Как часто нужно менять ортопедические конструкции (съемные и несъемные)

Стоматология Дент Арт Днепр
Время чтения:
8 минут PT8M
Рейтинг статьи:
(1)
Стоматологи – ортопеды нередко слышат от пациентов о том, что давным-давно им невероятно повезло попасть к хорошему доктору и вот уже на протяжении 10-20 лет коронки или мостовые конструкции стоят отлично и не беспокоят. И практически всегда такие ответы пациентов вызывают у специалистов — стоматологов сочувствие и улыбку. Такая «любовь» пациента к своим протезам может грозить серьёзными проблемами в ротовой полости, в височно-нижнечелюстном суставе, или может вызвать серьёзные нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта.

Коронки и мостовидные протезы

Одиночные коронки или мостовидные протезы крепятся на опоре. В большинстве случаев опорой протеза является сильно разрушенный зуб или корень. Зубная коронка обеспечивает надёжную защиту зуба и качественное восстановление зубного ряда. Срок службы зубных коронок в среднем составляет от 5 до 7 лет и напрямую зависит от качества материала, технологии создания протеза, а также от того насколько ответственно будет относиться пациент к процедурам гигиены полости рта и насколько бережливо он будет относиться к своим «новым зубам» во время приёма пищи.

Основными причинами смены зубных коронок и мостовидных протезов являются:

  • разрушение опорного зуба — это наиболее распространенная причина замены зубных коронок;
  • поломка зубного протеза — из-за чрезмерной нагрузки при жевании коронка может разломиться вместе с опорным зубом;
  • воспаление десен — нередко возникает в результате контакта мягкой слизистой с протезом,
  • оголение десны — в результате постоянных воспалительных процессов происходит изменение цвета десны и оголение её тканей;
  • оголение корней зубов — чрезмерное накопление пищи под протезом, и недостаточная гигиена приводит к воспалениям тканей под протезом;
  • заболевания в области верхушки зубов — образование кист и гранулём нередко приводит к потере зуба.

Съёмные частичные или полные протезы

Процессы изменения формы десны и прикуса так же неизбежны, как и старение организма. Зачастую пациент не всегда замечает начало болезни и обращается за помощью только при появлении пролежней на деснах, которые сопровождаются болью и кровотечением. Съёмные протезы, изготовленные из пластмассы, в процессе носки теряют свою форму. Микропоры, которые со временем образуются в пластмассе, забиваются пищей и являются пристанищем для микробов, что в свою очередь ведет к возникновению болезней и появлению неприятного запаха изо рта.

Срок службы пластмассовых протезов ограничен. Пациенты непременно должны помнить об этом. Теоретически съемный протез может служить 3-5 лет, после чего подлежит обязательной замене. Со временем съёмный протез утрачивает свою жевательную эффективность. Это происходит из-за убыли костной ткани, вследствие чего происходит «просадка» протеза.

Однако период использования протезов у каждого человека отличается. Это связано не только с особенностями организма пациента, но и с соблюдением норм гигиены и эксплуатации протеза. Необходимо своевременно правильно чистить зубы и протезы, не перегружать протезы жеванием твёрдой пищи и т.д. В некоторых случаях, при проведении профилактического осмотра в клинике современной стоматологии Kurtova Dental Clinic в Днепропетровске, стоматолог может рекомендовать провести перебазировку протеза. Это корректировка протеза, которая позволяет улучшить фиксацию зубных протезов и продлить срок их службы.

Долгожитель — протез на имплантатах

Наиболее долговечным считается зубной протез с опорой на имплантаты. Такие протезы могут служить 10 лет и более. Это связано не только с передовой современной технологией производства, но и также с тем фактом, что протез опирается на сам имплантат, а не на десну.

Стоматология Kurtova Dental Clinic в Днепропетровске — это высокое качество протезирования по доступной цене! Для того, чтобы определить, в какой момент пациенту необходимо провести смену зубных коронок или протезов, необходимо регулярно, один раз в год посещать стоматолога для профилактического осмотра и консультации, а также не забывать о ежедневном уходе за коронками, несъёмными мостовидными конструкциями и съёмными протезами.

Практически все стоматологи солидарны во мнении, что долговечность зубных протезов напрямую зависит от отношения к ним самого пациента. Если пациент не дисциплинирован в гигиене, часто и чрезмерно перегружает протезы жеванием твердой пищи, то даже самые современные и дорогостоящие протезы будут служить не долго. 

Дорогие пациенты! Относитесь бережно к своим протезам и не забывайте приходить к нам на консультацию в стоматологию Kurtova Dental Clinic в Днепропетровске не реже одного раза в год! И помните своевременно сделанный рентгеновский снимок, и санация полости рта сохранят зубы и Вашу улыбку!

Рейтинг статьи:
Ваша оценка:
Click to rate this post!
[Total: 1 Average: 5]
Поделиться:
Имя
Email
Оценка
Комментарий

Оставить комментарий